Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Спецодежда охранника: особенности, виды

В России насчитывается более 20 тысяч частных охранных предприятий, в которых работает почти миллион человек! При этом количество задействованных специалистов продолжает расти. Работа сотрудников заключается в обеспечении порядка, предотвращении ЧП, эвакуации людей при пожаре и т. д. Ежедневно мы сталкиваемся с охранниками по несколько раз: в школах, торговых центрах, офисах, магазинах.

Основные особенности спецодежды

Костюм охранника

Костюм охранника должен чётко выделять его на фоне остальных людей. Общего свода строгих правил к виду униформы нет. Если речь идёт об экипировке для частного охранного предприятия, то его охранникам лишь запрещается носить форменную военную одежду и отличительные знаки военизированных организаций, контролирующих и правоохранительных органов. ЧОП могут привлечь к ответственности даже за камуфляж, сшитый по аналогу военной формы.

При выборе спецодежды следует соблюдать такие рекомендации:

  • Комплект подчёркивает статус охраняемого объекта. То есть для офиса либо торгово-развлекательного центра больше подойдёт лаконичный деловой костюм, а для охраны складского объекта такая одежда не используется.
  • На спине, рукавах, на груди должны присутствовать отличительные символы. Это позволит быстро идентифицировать специалиста, отвечающего за соблюдение порядка или предотвращение внештатных ситуаций.
  • Если организация имеет корпоративный стиль, то представители охраны также должны соответствовать ему. При этом вид одежды должен отличать охранника на фоне остальных сотрудников компании.
  • Спецодежда должна соответствовать сезону и условиям несения службы. То есть для работы на открытом участке или в неотапливаемом помещении используется утеплённая униформа. Для лета и зимы обычно используются разные комплекты. Но есть и комбинированные варианты, в которых отстёгивается внутренний утепляющий слой.

Требования к качеству тканей для разного времени года

Форма охранника используется в течение длительного времени: один комплект может использоваться год и более. Сотрудник охранной компании может находиться в спецодежде сутки и более. Чтобы он чувствовал себя комфортно, используются особые ткани. Самым дешёвым летним вариантом считается костюм из смесовой ткани, состоящий на 50 % из хлопка. Более надёжны в вопросе прочности и качества вентиляции ткани рипстоп, твил.

Для пошива зимних моделей используется прочная ткань оксфорд высокой прочности. Куртка может быть укороченной и длинной, иметь воротник из искусственного меха. Синтепоновая подкладка подшивается в несколько слоёв и защищает от ветра и мороза.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.