Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Фляга армейская - отличный подарок военному

Самые первые в истории армейские фляги появились еще в древности, а современные фляжки известны благодаря Великой отечественной войне. В то время, согласно армейскому уставу, все солдаты обязаны были носить ее с собой. Наиболее распространенным был сосуд 1935 года, производился из алюминия. Его носили в чехле, крепящимся на ремне для пояса. Через два года начали производить изделия с резьбовой крышкой.

Со временем не только в России, но и в других странах солдатам было положено иметь фляжку. Обусловлено это тем, что она легкая, весьма практичная и надежная. В ней можно кипятить жидкость даже на открытом огне и она достаточно быстро нагревается, но в то же время и быстро остывает. Также в нее можно налить почти что угодно, будь то алкоголь или вода.

Формы и материал фляг

Фляга для алкоголя

Популярной является изогнутая форма. Обусловлено это тем, что ее носили возле бедра, поэтому изделию придали такой вид, чтобы оно охватывало бедро. Емкости такой формы комфортны для носки в кармане верхней одежды (пиджак или куртка). Обычные маленькие (карманные) фляги бывают круглой или прямоугольной формы, с округленными краями. Их поверхность полностью отполирована, также наносят гравировку. Это могут быть изображения объемные или нет.

Зачастую фляги производятся из нержавеющей стали. Этот материал хорошо обрабатывается, принимает необходимую форму и на него удобно наносить гравировку. Иногда в создании фляг используют олово или серебро. Такие аксессуары украшаются вставками из кожи, винила или дерева. На большинстве изделий присутствует откручивающаяся крышка. Она прикреплена с помощью шарнира, чтобы не была утеряна.

Нередко производители фляжек в комплекте прилагают воронку для наполнения, а также небольшие стаканы.

Алкогольные емкости бывают для одного (объемом около 150 грамм), двух и более человек (около 300 граммов). Фляги не используются в целях посидеть с друзьями или напиться. Они больше предназначены для рабочих: лесорубов, охотников или альпинистов. Им данное изделие помогает согреться на небольшое время, разжечь костер или дезинфицировать рану. Только вот данный тип фляг подходит только для чистых напитков.

Как ухаживать за флягой?

Чтобы длительное время пользоваться изделием, вам необходимо аккуратно с ним обходиться и соблюдать все правила чистоты. После того как вы выпили всё содержимое, флягу нужно промыть теплой водой для удаления остатков алкоголя. Потом положите её так, чтобы жидкость вытекла.

Наружную сторону достаточно промыть мыльным раствором при условии, что емкость выполнена из стали (или стали с деревянными вставками). А если она кожаная, то тут понадобятся специальные средства по уходу за кожей, которые используются для чистки обуви. Подойдут без запаха.

Оловянное изделие очищается при помощи раствора, состоящего из:

  • уксуса;
  • муки;
  • соли.

Нанесите на корпус полученную смесь, оставьте на несколько часов, чтобы всё засохло. Затем ополосните теплой водой.

Бытовые средства нельзя заливать внутрь емкости. Вы можете не вымыть оставшееся средство, и это может привести к отравлению. Подойдут уксус, лимонный сок, сода. Использовать уксус лучше в случае обильного загрязнения, но после этого флягу лучше оставить проветриваться на пару дней.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.