Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Форма МЧС: виды и правила ношения

Данная форма является необычным элементом гардероба. Благодаря ей сотрудник МЧС защищен от холодной и жаркой погоды во время работы. Она также служит для того, чтобы окружающие могли видеть, что человек принадлежит к этой структуре.

Виды формы

Рабочий костюм для сотрудников МЧС

Комплект выдается всем сотрудникам различных подразделений. Одежду производят из мембранных материалов, потому что они водонепроницаемые, удерживают тепло, обеспечивают ветрозащиту и циркуляцию воздушных потоков. Предоставляются парадный и повседневный комплекты.

Также наряды могут быть разными для рядового состава сотрудников мужчин, женщин и для курсантов. Отличительным фактором является основной цвет комплектов — темно-синий. Большая часть элементов одежды выполнена именно в таком цвете. Другие — по типу обуви и ремня — черные. Форма делится на летнюю и зимнюю.

Мужские летние элементы одежды:

  • Берет — шерстяной, круглой формы и оранжевого оттенка. Его составляющие: подкладка, колпак, налобник, вентиляционные отверстия, кожаная окантовка и регулировочный шнур. Спереди находится кокарда, обрамленная золотистым цветом. По левую сторону передней части — нашивка с государственным флагом и эмблемой структуры в центре него.
  • Футболка — из трикотажного материала, прямой крой. Обязательно короткие рукава, снаружи которых находится флаг России. На спине — «МЧС России».
  • Летний костюм — куртка и брюки. Вставки выполнены из специальной эластичной ленты. Присутствует молния, чтобы застегивать куртку. Также есть съемные погоны. Располагаются два кармана (нагрудных) и два кармана внизу с застежкой. На правом кармане — значок с названием структуры, а на левом — ее эмблема.
  • Ремень. Материал — кожа. Присутствует металлическая пряжка.
  • Полуботинки — обувь и подкладка, выполненные из черной натуральной кожи.

Элементы мужской зимней формы:

  • Шапка-ушанка — выполнена из овечьего меха. Ее составляющие: козырек, наушники, задник (назатыльник) и колпак (корпус). Прикрепляется тесьма для того, чтобы в минусовую температуру можно было завязать наушники. На козырьке находится золотистая металлическая кокарда выпуклой и эллипсовидной формы. На ней расположена красная эмблема МЧС.
  • Кашне — шейный платок или шарф. Материал — трикотаж.
  • Зимний костюм — так же, как и в летнем, это куртка и брюки, выполненные из водонепроницаемого и влагозащитного материала.
  • Термобелье — фуфайка и кальсоны из хлопчатобумажного трикотажа.
  • Перчатки — из полушерстяного черного трикотажа и с утеплителем из шерсти.
  • Полусапоги — бывают демисезонные или просто зимние.

Женский летний комплект отличается только туфлями с хромовым кожаным верхом и каблуком. Впрочем, с зимним всё аналогично.

Правила ношения формы

Следуя правилам ношения, разрешено надеть парадный летний костюм. Вне строя наряд должен быть с коротким рукавом. Летний повседневный комплект — это оранжевый берет, костюм, футболка, ботинки. Во втором варианте меняется только верх на поло с короткими рукавами. Также разрешается надевать свитер или джемпер, соответствующий по цвету основной форме, и серые кроссовки. Как альтернатива предыдущим двум вариантам, к футболке, комбинезону и берету присоединяются кроссовки.

Зимний вариант повседневной формы — шапка-ушанка с кокардой, костюм с погонами, белье, кашне и полусапоги. Разрешено носить берет и футболку. Альтернативный вариант — шапка, комбинезон, теплое белье и полусапоги. Можно также надеть берет, футболку и ботинки соответствующих цветов.

Курсантам полагается носить все то же, что и сотрудникам МЧС. Немного форма отличается у женской части коллектива. Им полагается носить высокие сапоги зимой, а летом — юбку или брюки.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.