Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Курвиметр: назначение, история, виды

Прибор используется в измерении расстояния как на карте, так и открытой местности. Он подсчитывает длину даже извилистых линий и с наименьшей погрешностью в расчете. Основным элементом является колесико, которое измеряет дистанцию. При помощи него в шкалу поступают данные о длине отрезка.

Благодаря ручному прибору вы можете, к примеру, на карте рассчитать длину реки. Для этого необходимо провести колесиком, при этом повторяя ее контур. Сделанные обороты преобразовываются в измерительную меру, и получается длина отрезка. Зачастую погрешность данного инструмента составляет 0,5%.

История изобретения курвиметра

Прибор для измерения расстояния

Кто создал прибор, точно неизвестно. Существует множество предположений. Например, говорят, что он был создан в Древнем Китае или в Древнем Риме. Есть версия, что курвиметр изобрел Ломоносов, и потом немцы украли идею и изменили его. Единственной подлинной информацией является патент англичанина. В конце 19 века Эдвард Мориссон запатентовал прибор, измеряющий извилистые линии. Из-за этого он считается официальным создателем.

Виды курвиметров

Они делятся на:

  • механические;
  • цифровые.

Первый вид курвиметра обладает такими элементами: ручка, циферблат и зубчатое колесико. Исходя из модели, на циферблате может быть показано несколько шкал, показывающих дистанцию. Стрелка вращается в том направлении, что и колесо, тем самым преобразовывая обороты в длину. Внешне устройство выглядит, как карманные маленькие часы.

Измерительные модели для расчета расстояния в местности имеют счетчик вместо циферблата. Они очень износостойкие, обладают прочным корпусом, который также является водонепроницаемым и влагоустойчивым. Прибор может работать от одного заряда множество раз, поэтому идеально подходит для работы на природе и в полевых условиях.

Электронный не сильно отличается от своего предшественника. Главная разница заключается в выводе результатов на дисплей и автоматизированных расчетах, которые нужны во время использования механических приборов. Также цифровой инструмент может быть оснащен фонариком, подсветкой дисплея, а также калькулятором. В нем вы можете сохранить записи показаний, поскольку курвиметр данной модели обладает слотом для памяти. Вы также можете синхронизировать данные на свой смартфон или компьютер.

Электронные приборы обладают наименьшей погрешностью в 0,2%. Несмотря на то, что устройство от одного заряда работает довольно долго, лучше не применять его на природе. Из-за влаги или перепадов температур батарея может быстро разрядиться.

Ручные курвиметры используются для работы с чертежами, схемами и картами. Такие модели часто используют, чтобы составлять маршруты во время туристического похода. Они полезны геологам, путешественникам, архитекторам и строителям. Они маленькие, поэтому их можно носить в кармане. Устройства электронного типа используются для работы с чертежами, а механические подходят для моряков и военнослужащих.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.