Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Как пришить аксельбант?

Аксельбант — наиболее известная и заметная деталь, которую можно увидеть на парадном военном костюме. Он сделан из золотистого, серебристого или разноцветного шнура (плетеного) с металлическими концами. Он прикрепляется под рукав. Зачастую его носят на правой, иногда левой части кителя, под погоном или эполетом. Во многих странах это украшение носится с парадной формой и таким образом различались военные.

История появления аксельбанта

Пришиваем военный аксельбант

Существует довольно много вариантов того, как пришел к нам аксельбант. Например, говорят, что он появился в 17 столетии, в период Тридцатилетней войны. Офицеры и солдаты нашивали на правое плечо мундиров специальные ремешки, чтобы фиксировать портупеи. Также есть вариант, что данное военное украшение пришло к нам от плетеных шнурков средневековья. Рыцари ими прикрепляли правые части доспехов:

  • налокотник;
  • наплечник;
  • наручник.

Объясняют это тем, что левая сторона зачастую прикрывалась щитом. В России аксельбант появился в середине 18 века. Его носили строевые, полки мушкетеров и гренадерские батальоны. Цвет зависел от цвета пуговиц мундира, чаще всего это был желтый или белый. Надевали изделие на пуговицу. Делали это при помощи пришитой под лацканом на правом плече петли.

Во времена СССР аксельбант носила только составляющая часть караула, также его можно было заметить на играющих в оркестре Московского гарнизона. Офицерам изготавливалось изделие с двумя золотыми наконечниками и петельками. Их закрепляли при помощи тканевого хлястика под правым погоном. А плетеные части аксессуара пришивали на подходящие пуговицы под мундир, ранее называемый тужуркой.

Один наконечник адресовался более низким по рангу служащим: сержантам, старшинам, солдатам и матросам. Позже появились аксельбанты для демобилизованных. Прозвали их соответствующе — дембельские. Они были самодельными, поскольку освобожденные военные решили самостоятельно украшать свои армейские наряды.

Как правильно пришить аксельбант?

Перед шитьем необходимо подготовить шнуры, канитель (золотую или серебряную), наконечники (металлические), китель. Край первой детали необходимо расположить рядом с погоном, который находится возле рукава. Для закрепления аксессуара следует отпороть наполовину погон от мундира и закрепить шнур стежками, после чего пришить погон. Шнур необходимо провести под рукавом. Оставшуюся часть прикрепить декоративным наконечником под лацканом. Также под ним стоит пришить пуговицу или нитяную петельку, чтобы он не выглядывал.

Кто должен носить аксельбанты?

В соответствии с уставом данный аксессуар обязаны носить члены военных парадов и оркестра, караульные. Их носят офицеры армий большинства стран на своих мундирах и кителях. Демобилизованные также украшают свою форму во время праздников собственноручно сделанным белым аксельбантом.

По общепринятым правилам, генералы или другие высокопоставленные военнослужащие носят аксессуар золотого цвета, а ранги ниже — серебристые.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.