Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Что нужно знать о костюмах Горка?

Костюмы «Горка» пользуются огромной популярностью среди любителей различных типов активного отдыха на природе. Они отличаются продуманным кроем, технологичными материалами и высоким уровнем практичности. Именно эти качества и обеспечивают костюму популярность среди охотников, копателей, рыболовов и фанатов пешего туризма в суровых условиях русской природы.

Особенности костюмов «Горка»

Костюм «Горка-3»

Данный вид маскировочных костюмов уходит корнями в спецодежду немецких егерей первой половины XX века. Вместе с брюками они использовали анораки, перенимая традиции народов крайнего севера. Советские же производители «специального горного костюма» стали выпускать модели армейского образца с классической курткой. Так как костюмы использовались в боевых условиях, наличие куртки объяснялось прежде всего удобством: ее легче снять с раненого бойца, в отличие от цельного анорака.

Виды костюмов «Горка» и их материалы

Принято выделять три группы этой спецодежды:

  • зимние;
  • демисезонные;
  • летние.

Они практически ничем не отличаются по модификации и функционалу, но обладают разным составом материалов.

Зимние модели

В зимнем варианте используется ветрозащитная ткань с мембранным слоем, которая не просто защищает от низких температур и ветра, но и позволяет быстро выводить излишки пара наружу. При этом она не утяжеляет костюм, обеспечивая вам максимальную мобильность.

В пошиве используются следующие материалы:

  • алова;
  • кошачий глаз;
  • термотекс;
  • синтепон;
  • флис.

Демисезонные модели

Наиболее популярный вариант, который выпускается как с классической курткой, так и с анораком. Может использоваться не только в демисезонный период, но также теплой зимой или прохладным летом.

В основе лежит хлопчатобумажная ткань с флисовым утеплителем. Для защиты от осадков и повышенной влажности может использоваться плащевка в качестве внешнего слоя одежды.

Летние модели

Это многозадачный тип спецодежды для теплого времени года, изготавливается из хлопчатобумажного полотна с особым кручением нити, которая позволяет быстро отводить пар наружу. При этом внешний слой ткани не пропускает влагу внутрь и защищает от ветра. По внешнему виду ткань напоминает классическую брезентовую палатку.

Также костюмы «Горка» могут разделяться по своему окрасу, который выбирается в зависимости от ландшафта и сферы использования.

Наиболее популярные модификации костюма «Горка»

Среди основных модификаций выделяют три основных типа:

  • «Горка-3» — наиболее распространенная модель, которая изготавливается из ветрозащитной ткани, отличается прочностью на разрыв и зацепы, а также возможностью терморегуляции;
  • «Горка-4» — данная модификация предполагает наличие анорака вместо классической куртки;
  • «Горка-5» — основой для изготовления «пятерки» служит ткань рип-стоп, выпускается во множественных расцветках с флисовым утеплением для зимних и демисезонных моделей.

Грамотно подойдя к выбору «Горки», вы обеспечите себя качественной и комфортной экипировкой, которая не подведет даже в самых сложных условиях.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.