Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Что такое флис? Виды и преимущества

p>По своему составу флисовый материал — это чистая синтетика. Специальное переплетение волокон делает ткань уникальной и очень похожей на натуральную шерсть. Одежда из такого материала не уступает теплом и практичностью натуральным тканям, а в некоторых случаях даже превосходит.

Виды и особенности флиса

Из флисового полотна изготавливают спортивную одежду и домашний текстиль. Ткань сохраняет тепло даже в самый сильный мороз, комфортна в носке, имеет высокую износостойкость, доступна по цене, не пропускает влагу и быстро согревает. Хотя материал является синтетическим, он абсолютно безопасен для аллергиков и не вызывает неприятных ощущений. Поэтому большую часть походного обмундирования изготавливают именно из флиса.

В зависимости от способа обработки разделяют несколько видов флиса по плотности:

  • микрофлис;
  • коралловый;
  • среднеплотный;
  • плотный;
  • сверхплотный поларфлис.

От плотности будет зависеть толщина ткани, следовательно, и область применения. Микрофлис — самый тонкий из материалов в этом списке. Из него получаются отличные пижамы, нательное белье и одежда для дома. Коралловый флис никак не связан с одноименным оттенком, но по своей структуре более плотный и ворсистый. На ощупь он более мягкий и напоминает плюшевую ткань. Среднеплотный флис с показателями 200 гр/кв. м — самый популярный. Из него шьют детскую одежду, шапки, шарфы и носки.

Теплые домашние пледы, спортивные костюмы — все это изготавливают из полотна плотностью 300 гр/кв. м. Сверхплотный поларфлис имеет плотность 400-600 гр/кв. м и идеально подходит для пошива верхней одежды. Такая ткань значительно толще и лучше справляется с защитой от холода.

Как ухаживать за изделиями из флиса?

Уход за флисовыми вещами прост и не требует особенных навыков. Стирая вещи в машинке, важно придерживаться таких правил:

  • ручной или деликатный тип стирки;
  • минимальный отжим;
  • использование гелей для стирки;
  • не забивать плотно барабан.

Не рекомендуется использовать при стирке изделия смягчители и кондиционеры. Они нарушают состав волокна, из-за чего оно теряет свои водоотталкивающие свойства. По возможности отжим также лучше исключить: если вещь не сильно объемная, достаточно просто повесить ее и дать стечь воде.

Флис понравится тем, кто не любит гладить. Под воздействием больших температур он просто расплавится, а выпрямление волокон происходит во время сушки. Хранить флисовые вещи можно в сложенном виде, но не слишком плотно, чтобы избежать заломов.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.