Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

История появления и преимущества тельняшек

Пожалуй, нет более известного предмета русской военной экипировки, чем тельняшка. Популярность этой нательной рубашки настолько высока, что ее используют не только военные, моряки, рыболовы или любители других видов отдыха на открытом воздухе. Она смогла проникнуть в массовую культуру, появляясь как в повседневной жизни, так и на подиумах высокой моды. Так в чем заключается феномен русской тельняшки, и как она появилась на свет? Сейчас расскажем.

История создания тельняшки

Тельняшка

Русская тельняшка уходит корнями в середину XIX столетия. Тогда морские пехотинцы Российской империи получили новую экипировку в виде фланелевых рубах, под которые надевались нательные сорочки с оригинальной расцветкой. Этот предмет одежды с бело-синими горизонтальными полосами и стал первой тельняшкой. Примечательно, что расцветка сорочки была выбрана неслучайно, ведь Андреевский флаг включал в себя именно белый и синий цвета. Получается, тельняшка с первых дней существования стала олицетворять собой военно-морской имперский флот.

Быстрому распространению сорочки среди военнослужащих способствовало то, что она была:

  • практичной;
  • легкой;
  • теплой;
  • удобной;
  • гипоаллергенной.

Почти двести лет спустя сорочка обладает все теми же качествами. Правда, она прошла значительную «мутацию», ведь таким названием окрестили майки, свитшоты, футболки-поло и другие предметы одежды. Главное условие — полосатая расцветка и соблюдение оттенков. Да и гюйс пропал с течением времени.

Что такое гюйс?

Первые модели тельняшек надевали исключительно в комбинации с гюйсом. Так называется форменный воротник, который обычно изготавливается из хлопчатобумажного материала. Он выкрашен в темно-синий цвет с уже знакомым полосатым кантом. Для моряка гюйс является таким же незаменимым атрибутом, как бескозырка и тельняшка.

Преимущества русской тельняшки

Этот тип морской одежды обладает следующими преимуществами:

  • приятно ложится к телу — так как охотники, рыболовы или военные могут оставаться в одной и той же одежде по несколько дней подряд, то гипоаллергенность нательной сорочки считается обязательным условием комфортного ношения;
  • не стесняет движения — тесные рубахи будут сковывать движения, тогда как тельник позволит вам двигаться с максимальной амплитудой;
  • практичность — она легко очищается от пятен, быстро сушится и может стираться в любом режиме;
  • позволяет телу дышать — натуральные материалы не только не раздражают кожу, но и обеспечивают необходимую вентиляцию вкупе с возможностью отведения пара.

Все эти преимущества позволяют говорить о тельняшке как о незаменимом предмете одежды для сотрудников спецслужб, рыболовов, пеших туристов, охотников и простых людей, отдающих дань уважения русским традициям.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.