Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Как правильно носить кобуру?

Такое оружие, как пистолет, требует не только навыков обращения с ним, но и бережного отношения. Оно включает в себя хранение и ношение оружия. Ношение пистолета может быть двух типов: скрытным и удобным. Но для любого из типов ношения вам потребуется кобура, которая используется для транспортировки короткоствольного оружия любого типа, включая травматические и шумовые пистолеты.

Что такое кобура?

Кобура поясная

Кобура является максимально удобным чехлом для пистолета, который подходит как для хранения, так и для ношения короткоствольного оружия. Она также выполняет следующие функции:

  • гарантирует стабильность положения ствола во время ходьбы и бега;
  • позволяет быстро извлечь оружие в случае опасности;
  • обеспечивает сохранность пистолета, продлевая его срок службы;
  • не стесняет движения, крепясь на поясе или плечевом составе.

Основными требованиями к кобуре являются удобство, функциональность и прочность. Кроме размеров и материалов, эти чехлы могут разделяться по способу ношения пистолета.

Основные типы ношения кобуры

Выбор способа крепления кобуры напрямую зависит от размеров оружия, одежды, которая будет скрывать пистолет, и ваших личных предпочтений. И хотя существует универсальный вариант чехлов для короткоствольного «огнестрела», профессионалы предпочитают пользоваться специализированными изделиями, которые обеспечат мобильность, скрытность и удобство извлечения пистолета.

Наибольшей популярностью пользуются:

  • поясная кобура — такой вид чехлов используется чаще всего;
  • плечевая оперативная кобура — ее главное преимущество заключается в скрытности оружия.

Также нередко можно встретить набедренные модели, но они значительно проигрывают первым двум как по удобству, так и по скрытности.

Как носить поясную кобуру?

Поясная модель неспроста пользуется такой популярностью. Она крепится на поясе, при этом можно выбрать наклонное либо вертикальное расположение в зависимости от вашего удобства и центра тяжести оружия. Стоит помнить, что рукоять пистолета для быстрого доступа к нему должна быть в верхней точке. Сторона расположения выбирается в зависимости от рабочей руки стрелка.

Как носить плечевую кобуру?

Этот тип обеспечивает максимальную скрытность. Ремни надеваются на плечи, что позволяет спрятать короткоствольное оружие под полами верхней одежды. Таким образом вы всегда будете иметь его в быстром доступе, при этом габариты «огнестрела» практически не играют роли, так как куртка либо пальто скроет его расположение.

При выборе аксессуара обращайте внимание не только на способ ношения, но и на качество материалов. Именно от них зависят долговечность изделия и надежность фиксации. Что касается оптимального выбора, он целиком и полностью зависит от ваших навыков и привычки.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.