Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Камуфляж - надёжная защита военного

От маскировки на местности во многом зависит исход сражения. Ещё тысячи лет назад воины использовали боевую раскраску, чтобы слиться с местностью и неожиданно напасть на врага или провести разведку. Но настоящая популярность к маскировочным костюмам пришла только в начале прошлого века. Первые образцы формы были изготовлены вручную — на производство одного комплекта уходило слишком много времени.

В годы Второй мировой войны пятнистая расцветка использовалась в большинстве армий развитых стран. Промышленное производство камуфляжной ткани позволило создавать маскировку для отдельных бойцов или техники.

Камуфляжная расцветка в разных странах

Камуфляж НАТО

Современный камуфляж очень разнообразен. Он выбирается в зависимости от местности, времени года и других особенностей. История может привести примеры, когда форма была выбрана неправильно. Например, американские военные в пустынях Афганистана были экипированы в форму с лесным рисунком. Ошибка стоила нескольких жизней и значительных финансовых потерь на пошив и доставку тысячей комплектов новой формы.

Разными армиями мира используются такие современные виды камуфляжа:

  • Woodland — разработка 70-хх годов, предназначенная для маскировки в лесу;
  • Flecktarn — немецкая разработка, применяемая в среднеевропейских широтах;
  • DPM — английский вариант, сочетающий доступную цену и неплохой маскировочный эффект, по причине такого сочетания костюмы очень популярны у рыбаков и охотников;
  • Olive — однотонный оливковый цвет разных оттенков, подходит для применения и в повседневной жизни;
  • Desert Camouflage Uniform — защитная форма для пустыни и т. д.

Существует ещё очень много разновидностей, которые используются для разной местности и погоды. Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет различия в рисунке, а форма продолжает совершенствоваться.

Использование камуфляжа в России

Камуфляж отечественный

В нашей стране камуфляж также используется очень давно. С 30-хх годов велись успешные разработки одежды в пятнах, обеспечивающей надёжную защиту. Позже появились расцветки дубок (бутан), берёзка, серый камыш, ягель и другие.

Среди современных вариантов в нашей стране популярны такие виды:

  • цифра — четырёхцветный пиксельный рисунок;
  • флора — форма для лесистой местности;
  • излом;
  • лягушка и другие.

Современные виды защитной одежды эффективно размывают контуры бойца на определённой местности. Материалы отличаются высокой прочностью и практичностью. Милитари-стиль очень популярен и у гражданских лиц, поэтому многие жители носят куртки, брюки, футболки защитных цветов.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.