Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Мачете - эффективное оружие для выживания

Мачете — грозное холодное оружие и средство для выживания в дикой местности. Оно выглядит как нож с огромным лезвием или укороченная сабля. Вначале это действительно была абордажная сабля, которая трансформировалась в инструмент для сбора тростника. Позже конструкция усовершенствовалась, и появилось множество разновидностей мачете.

Конструкция и материалы

Длина изделия составляет обычно 40-60 см, но есть модели и до 80 см длиной. Для изготовления лезвия используется полоса металла с толщиной не более 5 мм. Рукоять классического тростникового ножа — продолжение лезвия с накладками из дерева.

В отличие от сабли, где используется гарда для защиты пальцев, мачете не имеет этого элемента. Нижняя часть рукояти имеет особую форму: она загибается наружу. Это позволяет не обронить оружие при активном использовании.

Заточка лезвия проводится под большим углом, так как инструмент используется в виде рубящего, а не режущего оружия. Сильная заточка привела бы к разрушению режущей кромки в случае столкновения с твёрдым предметом.

В разных странах это оружие получило свою разновидность:

  • кукри — лезвие загнуто вперёд (Непал);
  • паранг — большая толщина клинка (Малайзия);
  • боло — лезвие расширяется на конце для увеличения силы удара (Филиппины);
  • весури — волнообразный клинок и т. д.

Похожие виды оружия есть во Вьетнаме, Бразилии, на Тайване, в странах Африки, в Португалии, Японии.

Мачете как оружие и средство для выживания

Вначале тростниковый нож был сельскохозяйственным орудием: с его помощью собирали тростниковый сахар. Боевое применение инструмент получил в годы национально-освободительного движения в Америке. Восставшие рабы не имели других видов оружия, поэтому использовали мачете. Повстанцы легко справлялись с легковооружёнными надзирателями, а журналисты и военные донесли информацию об эффективности применения укороченной абордажной сабли.

Отлично зарекомендовали себя мачете и в годы Второй Мировой войны, а также во Вьетнаме, в частности, при ведении боевых действий в джунглях. Помимо боевого применения, бивачный нож мог заменить сапёрную лопатку, топор, пилу. Сейчас мачете состоит на вооружении в качестве холодного оружия во многих странах мира. Оно показало свою эффективность и многофункциональность.

Не менее эффективен тростниковый нож и для выживания. Он отлично подойдёт для преодоления густых зарослей, может использоваться как лопатка. Конструкция продолжает совершенствоваться, появляются модели с различным изгибом лезвия, обоюдно заточенные клинки.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.