Розничные магазины
+7(495)278-08-95
Интернет-магазин
+7(495)278-08-94
Заказать звонок

Правила ношения военной формы

Свод правил ношения военной формы — строго установленный порядок ношения военными обуви, одежды, головных уборов, снаряжения, наград, знаков отличия. Этот порядок правил, как и сама одежда, неоднократно менялся и продолжает совершенствоваться до сих пор. Не стоит думать, что зарубежные образцы экипировки превосходят по качеству отечественные изделия: наши комплекты униформы разработаны с учётом особенностей климатических условий России.

Виды военной формы

Повседневная военная форма

Современная экипировка делится на такие виды:

  • Парадная форма. Этот вид униформы используется при проведении различных торжественных мероприятий (парадов). Также его носят в праздничные дни для конкретной военной части, при вручении наград, при спуске корабля на воду и введении его в строй. Допускается использование парадного комплекта одежды в нерабочее и во внеслужебное время. В комплект входят головной убор (обычно фуражка), брюки с кителем, белая рубашка, чёрная обувь, для офицеров ВМФ — кортик.
  • Полевая форма. Экипировка применяется при военных действиях, в условиях чрезвычайного положения, при ликвидации последствий аварий, на тренировочных занятиях или боевых дежурствах. Комплект состоит из головного убора, армейской обуви и костюма защитного цвета.
  • Повседневная военная форма (офисная). Такая спецодежда применяется в остальных ситуациях. Она включает китель, брюки, головной убор (кепку или берет, фуражку), ботинки (берцы). Брюки и китель могут быть синими, чёрными, зелёными.

Каждый из вышеупомянутых комплектов обмундирования выпускается в зимнем и летнем вариантах. Первый используется в температурном диапазоне от −40 до +15 градусов, а второй — выше +15.

В зависимости от предназначения и сезонности могут использоваться различные виды тканей. Например, для полевого комплекта важны прочность и возможность противостоять некомфортной температуре. Для офисной (повседневной) одежды важны практичность, износостойкость, для парадной — визуальная привлекательность.

Отличия формы военнослужащих России

Одно из главных отличий военной экипировки — цветовое оформление. Оно зависит от рода войск. Цвет униформы позволяет безошибочно определить род войск:

  • чёрный цвет — военнослужащие ВМФ России;
  • зелёный цвет — сухопутные войска;
  • синий цвет — ВДВ и ВКС.

Существует также и другой способ определения рода войск — с помощью системы нарукавных знаков. Это прямоугольная эмблема определённого цвета с гербом РФ. Петличные знаки на погонах и воротнике также расскажут о роде войск. Кроме того, на правом рукаве могут быть дивизионные эмблемы.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.